ПРАВО.ru
Законодательство
13 июня 2018, 12:30

Информацию о долгах сообщат через СМС

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который позволит гражданам получать информацию о долгах за связь посредством СМС-сообщений.

В 2016 году был принят законопроект о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, который фактически запретил операторам сотовой связи указывать в СМС-сообщениях размер задолженности абонентов. Из-за этого абоненты в целях уточнения информации о долге вынуждены обращаться в call-центры и офисы операторов связи, что вызывает существенную нагрузку на операторов, а для абонентов – неудобство.

Из-за отсутствия возможности указывать размер задолженности непосредственно в СМС-сообщениях возврат задолженностей сократился почти на 1 млрд руб. в первом полугодии 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года.

Сенатор Людмила Бокова в декабре прошлого года предложила решение этой проблемы. Она разработала проект поправок, которые предусматривают, что кредитор в целях возврата просроченной задолженности может указывать в телеграфных, текстовых, голосовых и иных сообщениях размер и структуру задолженности, если эта задолженность образовалась в результате неисполнения должником договора, заключенного с оператором связи.

Ожидается, что принятие законопроекта сократит затраты операторов сотовой связи, а также облегчит жизнь абонентам-должникам, ведь им не придется дополнительно уточнять сумму долга.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 339044-7 можно здесь.