ПРАВО.ru
Законодательство
20 июня 2018, 19:06

Правительство уточнит, кто может приглашать иностранцев в Россию

В законе о миграционном учете подробно пропишут определения понятий принимающей стороны и места пребывания иностранца.

Соответствующий законопроект уже прошел три чтения в Госдуме, а теперь его одобрил Совет Федерации. Инициатива внести такие изменения в закон принадлежит правительству.

Согласно тексту закона, место пребывания иностранного гражданина или человека без гражданства определяется как "жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет".

Принимающей иностранца стороной может быть гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин или человек без гражданства, а также юрлицо, орган власти, дипломатическое представительство либо консульское учреждение.

Изменения в закон о миграционном учете пришлось внести, потому что так решил Конституционный суд в июле прошлого года. Тогда два иностранца, Ворден Нэфэноил Джозеф и Олдхем Паркер Дрэйк, пожаловались на то, что в России нечетко прописана разница между местом пребывания и местом проживания. Они приехали в Россию в качестве волонтеров по приглашению религиозной организации "Церковь Иисуса Христа Святых последних дней". По адресу ее офиса они встали на миграционный учет, но фактически жили на съемной квартире, которая находилась на другой улице. 

Так что КС решил, что нужно устранить недочеты в законе.

С текстом законопроекта № 350179-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (в части уточнения понятий "место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации" и "сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации")" можно ознакомиться здесь.