ПРАВО.ru
Законодательство
21 июня 2018, 12:55

"Очереди и падающие дроны": Дума повысит качество услуг "Почты России"

Третье чтение в Госдуме прошел закон об акционировании "Почты России". Теперь организация вместо федерального государственного унитарного предприятия станет акционерным обществом.

Качество услуг должно повыситься, считают депутаты. "В результате предусмотренной реорганизации Общество станет одним из образцов клиентоориентированной компании федерального уровня", – сказано в пояснительной записке. 

"Почта России" перейдет в конкурентное поле и это "создаст условия, при которых большие объемы прибыли направляются на социальные функции", повысит степень ориентированности на работу с каждым потребителем. Также акционирование должно удешевить некоторые услуги, расширить их географию и сформировать более высокие стандарты.

Закон закрепляет принципы деятельности почты. Указано, что в городах между отделениями должно быть не больше 1,5 км, в селах – 6 км. При этом в городе на одно отделение не может приходиться больше 15 000 человек. 

Подробнее с законопроектом № 434243-7 "Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия "Почта России", основах деятельности акционерного общества "Почта России" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться по ссылке.