ПРАВО.ru
Законодательство
2 июля 2018, 17:46

Сторонам уголовного дела упростят доступ к экспертизам

Депутаты предлагают прописать в законе обязанность следователя знакомить с постановлением о назначении экспертизы подозреваемого и его защитника. Поправки внесут в УПК. По мнению законодателей, они помогут сторонам задавать вопросы экспертам, заявлять им отвод или выбирать другое экспертное учреждение.

Поправки предлагается внести в ч. 3 ст. 195 Уголовно-процессуального кодекса. Законодатель строго укажет, что следователь до направления материалов уголовного дела для производства судебной экспертизы знакомит с постановлением о ее назначении подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего и его представителя. Также сторонам должны быть разъяснены их права. «Зачастую ознакомление обвиняемых и защитников с постановлениями о назначении судебных экспертиз и разъяснение им прав, предусмотренных ст. 198 УПК, происходит уже после окончания экспертиз. Такая практика лишает обвиняемого возможности задать вопросы эксперту, заявить ему отвод, ходатайствовать о производстве экспертизы в ином экспертом учреждении», – сообщается в пояснительной записке. 

Эти действия следователя предлагается протоколировать: в документе укажут, что все стороны с постановлением об экспертизе ознакомлены, его подпишут следователь и участники процесса. Подчеркивается: если экспертиза проводилась при проверке сообщения о преступлении, или «в случаях не терпящих отлагательств ее проведения», или других объективных причин, то ознакомление будет производиться «при появлении для этого реальной возможности незамедлительно».

Подробнее с законопроектом № 500607-7 «О внесении изменений в часть 3 статьи 195 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» можно ознакомиться здесь.