ПРАВО.ru
Процесс
18 июля 2018, 16:04

Секретарь суда получил реальный срок за неподписанный протокол заседания

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу Александра Эйвазова – бывшего секретаря Октябрьского суда города. Его признали виновным в воспрепятствовании осуществлению правосудия и приговорили к одному году и 10 месяцам колонии-поселения.

С осени 2016 года в течение двух месяцев Эйвазов работал секретарем судебного заседания в Октябрьском райсуде Петербурга. Следователи, которые вели его дело, считают, что секретарь имел к судье Ирине Керро личную неприязнь и лично желал отмены приговора, поэтому он не подписал протокол заседания по одному из дел. Как утверждает сам секретарь, он не успел подписать документ, потому что заболел. А когда вышел с больничного, то не стал ставить свою подпись "задним числом".

Рассматривавший дело судья Геннадий Пилехин пришел к выводу, что болезнь не мешала секретарю прийти на работу и выполнить свои обязанности. В связи с этим он признал его виновным и отправил в колонию. В счет отбытия наказания Эйвазову зачтен срок содержания под стражей с августа прошлого года из расчета один день в СИЗО за два дня в колонии-поселении.

"Это самое лучшее судебное решение, поскольку через три дня он будет уже освобождён. Это идеальное наказание. Мы будем обжаловать это решение, но уже с Александром на свободе", – рассказал "Фонтанке" адвокат Иван Павлов.

Первоначально Эйвазова также обвиняли в клевете на судью. Однако лингвистический эксперт пришел к выводу, что мужчина в соцсети "ВКонтакте" не клеветал, а выражал собственное мнение. По этому эпизоду суд прекратил производство еще в июне.