ПРАВО.ru
Процесс
23 июля 2018, 11:13

СКР возбудил дело против литовских судей и прокуроров

Из-за массовых беспорядков в Вильнюсе в 1991 году суд Литовской Республики незаконно привлекал россиян к уголовной ответственности, считает Следственный комитет РФ. Из-за этого ведомство возбудило дело по ч. 2 ст. 299 УК (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности).

Дело возбуждено в отношении Генпрокуратуры и суда Литовской Республики. По версии следствия, с 2006 года подозреваемые преследовали 60 бывших военнослужащих вооруженных сил СССР, которые сейчас являются гражданами России.

Литовская сторона преследует их из-за преступлений в ходе массовых беспорядков в Вильнюсе в январе 1991 года. «По версии литовской стороны, по вине советских военнослужащих погибли 14 человек, более 700 лицам причинены телесные повреждения различной степени тяжести. Среди инкриминируемых им деяний – создание и участие в организованной группе в целях ограничения суверенных полномочий Литовского государства», – сообщает СКР.

Так, в 2011 году по запросу литовской стороны на территории Австрии был задержан Михаил Головатов. Однако его освободили из-за необоснованности уголовного преследования. «Действия сотрудников литовской прокуратуры и суда носят заведомо незаконный характер, так как вышеуказанные события в Вильнюсе имели место в период вхождения Литвы в состав СССР и войсковые подразделения выполняли свой служебный долг, действуя в соответствии с законодательством СССР. Кроме того, обвинение граждан Российской Федерации объективными доказательствами не подтверждено», – подчеркивает СКР.

Также СКР отметил, что уголовное преследование проходило по Уголовному кодексу Литовской Республики, который был принят в 2011 году, то есть спустя много лет после событий 1991 года.