ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2016, 20:39

Госдума приняла постановление по "делу 13 января" в Литве

Госдума приняла постановление по "делу 13 января" в Литве
Фото с сайта raznesi.info

Госдума сегодня, 9 ноября, приняла постановление, касающееся судебного процесса по делу о трагедии в Вильнюсе 13 января 1991 года, приведшей к человеческим жертвам, – депутаты считают его судилищем и фальсификацией истории.

В начале октября в Вильнюсском окружном суде начался второй этап уголовного процесса над 67 гражданами бывшего СССР, которые 13 января 1991-го якобы попытались взять штурмом телебашни и здания радиотелецентра в Вильнюсе. В тот день погибли 14 человек, более 100 получили ранения. Гособвинение Литвы квалифицировало деяние как попытку "незаконного изменения конституционного строя литовского государства, в покушении на его независимость и территориальную целостность", а также преступление против человечности, не имеющее сроков давности. Подсудимыми по делу проходят бывшие советские военнослужащие Геннадий Иванов и Юрий Мель – им грозит пожизненное заключение, остальные фигуранты привлечены заочно.

Из постановления ГД следует, что позиция гособвинения Литвы о том, что республика стала жертвой агрессии со стороны Москвы, "категорически неприемлема как с правовой, так и с политической точки зрения". Россияне обвиняются в преступлениях, предусмотренных рядом статей УК Литовской республики в редакции, вступившей в силу лишь в 2011 году. При этом, в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека, никто не может быть осужден за совершение какого-либо деяния, которое согласно действующему в момент его совершения национальному или международному праву не является уголовным преступлением. Поэтому парламентарии считают "происходящее судилище" политическим процессом в худших традициях "карательной юстиции", что противоречит нормам международного права и имеет ярко выраженный характер.

"Подобные процессы не только не способствуют восстановлению подлинно дружественной атмосферы взаимодействия между нашими соседними государствами, но и наносят существенный вред долгосрочным интересам российско-литовских отношений", – говорится в заявлении. Кроме того, думцы выражают протест из-за попытки принятия под видом осуществления правосудия политрешений, так или иначе направленных против России: "Фальсифицируя историю, противники дружбы и добрососедства между народами России и Литвы ведут подготовку для осуждения России на международной арене как наследницы "тоталитарного режима СССР" с расчетом на последующее предъявление материальных и других якобы юридически, а на самом деле политически мотивированных исков".

Летом Общественная палата сообщила о создании рабочей группы по правовой защите россиян за рубежом, которую возглавил герой РФ Вячеслав Бочаров. Решение было принято по итогам слушаний, приуроченных к начавшемуся в Вильнюсском окружном суде процессу. Тогда же общественники сообщили, что они планируют обратиться в Генпрокуратуру и СКР с просьбой дать официальную правовую оценку по делу, оказать помощь его фигурантам и принять ответные меры в отношении лиц, инициировавших уголовное преследование соотечественников в Литве (см. "Общественная палата защитит права россиян за рубежом").

С текстом проекта постановления № 21248-7 "О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О судебном процессе по уголовному делу о событиях 13 января 1991 года, рассматриваемому Вильнюсским окружным судом Литовской Республики" можно ознакомиться здесь.