ПРАВО.ru
Законодательство
7 августа 2018, 10:19

Письма и посылки можно будет получить без паспорта

Россияне смогут воспользоваться некоторыми услугами "Почты России" без документа, удостоверяющего личность. Достаточно будет пройти идентификацию по номеру телефона.

Для того, чтобы получить возможность приходить в отделение почты за посылками и заказными письмами без паспорта, нужно сначала заполнить анкету на сайте или в любом отделении. Заявление позволит человеку больше никогда не заполнять от руки извещения.

Для того, чтобы получить посылку, нужно будет назвать сотруднику почты свою фамилию и номер телефона. Код подтверждения придет по СМС, его нужно будет продиктовать оператору. 

Время выдачи посылок сократится в пять раз.

Эксперты отмечают: есть риски, ведь посторонние люди смогут завладеть чужим телефоном, узнать имя человека и получить все его письма. Глава Центра IТ-исследований и экспертизы РАНХиГС Михаил Брауде-Золотарев, считает, что для безопасности не хватает второго пароля или кодового слова, которое знали бы только получатель письма и сотрудник почты.

Сейчас, чтобы получить посылку, нужно дождаться бумажки-извещения, заполнить ее: указать там паспорт и свое имя. Затем с паспортом нужно прийти в отделение, отстоять очередь и забрать посылку.