ПРАВО.ru
Процесс
9 августа 2018, 12:33

Члены "банды GTA" получили пожизненные сроки

Московский областной суд приговорил к пожизненному заключению четырех членов "банды GTA", их товарищ получил 20 лет колонии строгого режима.

Хазратхон Додохонов, Шерджон Кодиров, Анвар Улугмурадов и Умар Хасанов получили пожизненные сроки, сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря Мособлсуда Наталью Осипову. Зафарджон Гулямов получил 20 лет колонии строгого режима. 

Всего в "банде GTA" было девять членов, но четверо из них погибли прошлым летом при попытке побега из Мособлсуда. Единственный выживший тогда — Додохонов. Ему предстоит ответить за это преступление в суде (подробнее — в материале "СКР закончил расследование попытки побега "банды ГТА" из суда"). 

"Банда GTA" получила свое название из-за характера преступлений: нападения они совершали на трассах. Преступники разбрасывали на трассе М-4 "Дон" шипы, а когда машины останавливались, расстреливали водителей и пассажиров и грабили их. Всего жертвами преступников стали 17 человек, еще семеро пострадали от нападений, но выжили. GTA расшифровывается как Grand Theft Auto (англ. – "угон автомобиля") – это название серии компьютерных игр, где убийства и ограбления часто становятся главной целью героя.