ПРАВО.ru
Практика
6 сентября 2018, 15:47

Отчисленный студент в суде потребовал дополнительную пересдачу

Студент Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития, которого отчислили за долги, попытался восстановиться на учебе через суд. Он потребовал дать ему возможность пересдать «заваленные» предметы и перевести его на следующий курс.

Первокурсник Академии внешней торговли при Министерстве экономического развития не смог закрыть первую зимнюю сессию, «завалив» микроэкономику, английский язык и линейную алгебру. Первые два он смог пересдать, а на пересдачу по линалу он четыре раза не пришёл и ещё четыре раза получил «двойку». За весь следующий семестр он так и не смог избавиться от долга, так что его не допустили до летней сессии и отчислили.

Экс-студент обратился с иском в Тушинский районный суд  и потребовал восстановить его в вузе и дать возможность пересдать алгебру. Он попросил условно перевести его на второй курс и ещё выплатить ему 100 000 руб. компенсации.

Районный суд отказал отчисленному студенту, тогда он подал жалобу в Мосгорсуд. Коллегия по гражданским делам не изменила решения нижестоящей инстанции. Суд указывает: согласно закону об образовании, учебное заведение может самостоятельно применить к учащимся меры дисциплинарного взыскания – в том числе отчисление.

Истец так и не смог предоставить доказательств, что он не пришёл на пересдачи по линалу по уважительным причинам. «По общему правилу сам студент обязан интересоваться предметами, по которым в ту или иную сессию сдаются экзамены и зачеты, результатом их сдачи», – сказано в сообщении суда.