ПРАВО.ru
Законодательство
11 сентября 2018, 8:37

Выдачу кредитов физлицам значительно ограничат

В России наблюдается бум кредитования, Центробанк спрос на этот банковский продукт пытается охладить. Теперь похожие инициативы продвигают в Госдуме – размер кредитов для физлиц предлагается определять в зависимости от их доходов.

Об инициативе рассказывает председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, передают «Известия». Цель проекта – защитить граждан от чрезмерной долговой нагрузки и влияния на них «черных кредиторов».

Поправки предлагают запретить микрофинансовым организациям и банкам выдавать кредиты гражданам, если на их погашение необходимо будет тратить более 50% от совокупного дохода семьи. Изменения внесут в законы «О банках и банковской деятельности» и «О микрофинансовых организациях», разработку документа планируется закончить осенью. 

Как сообщает Аксаков, ограничение в 50% основано на мировом опыте. Так, в Литве максимальная нагрузка составляет 40%, в Канаде – 42%, однако речь идет только об ипотечных кредитах, а в Израиле, например, существует запрет на ипотеку, если долговая нагрузка превышает 50%.

Эксперты отмечают: с принятием такого закона существуют риски того, что граждане после отказа в банке пойдут к «черным кредиторам», особенно это коснется части населения с низкой финансовой грамотностью.