ПРАВО.ru
Процесс
28 сентября 2018, 18:29

Газпромбанк привлек сына Черномырдина к иску на 1,1 млрд рублей

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал иск Газпромбанка к ООО «Центрактив». Третьим лицом по делу проходит Виталий Черномырдин.

Исковое заявление поступило в суд 26 сентября (дело № А40-227292/2018). Газпромбанк требует от ответчика 1,1 млрд руб., а третьими лицами по делу заявлены АО «Газдевайс» и Виталий Черномырдин, сын экс-главы российского правительства. Иск пока не принят к производству, поэтому судить о характере требований истца не представляется возможным.

«Центрактив», по данным информационной системы casebook.ru, – 100% учредитель компании «Газдевайс». Как писал «Коммерсант», Виталий Черномырдин еще в 2017 году был совладельцем «Газдевайса» – эта компания выпускает газовые счетчики.

В апреле АСГМ признал предпринимателя Виталия Черномырдина банкротом. Крупнейшим кредитором Виталия Черномырдина является компания «Северсталь». В феврале суд включил ее требования на 17,7 млрд руб. в реестр. Эти требования предъявлены на основании кредитных договоров, по которым Виталий Черномырдин выступил поручителем.