ПРАВО.ru
Законодательство
22 октября 2018, 13:51

ЦБ даст время оспорить решение об отзыве лицензии

Банк России совершенствует процедуру отзыва лицензий у некредитных финансовых организаций (НФО). К ним относятся управляющие компании инвестиционного фонда, субъекты страхового дела, микрофинансовые организации, негосударственные пенсионные фонды и другие.

По действующему порядку НФО может предоставлять возражения или замечания после проверки (на ее основе принимают решение об отзыве лицензии). Но регулятор может принять решение и по результату дистанционного надзора, а в таком случае у организации нет возможности возразить этому. Помимо этого, у ЦБ нет обязанности в отношении ряда НФО информировать их о снятии с контроля по ранее выданным ими предписаний об устранении нарушений.

«Банк России планирует внедрить в надзорную практику мероприятия по информированию НФО, в том числе уведомлять об исполнении предписания регулятора об устранении нарушений, размещать на сайте регулятора пресс-релизы о принятых в отношении НФО решениях об аннулировании лицензии с указанием сути допущенных нарушений, доводить до НФО информацию о проверке надзорного факта», – сообщает пресс-служба регулятора. Предполагается, что такие меры позволят лицензиату быстро оценить риски принятия надзорных мер и предоставить свои возражения и пояснения.

Полный текст концепции был опубликован регулятором 22 октября.