ПРАВО.ru
Законодательство
29 ноября 2018, 14:40

Знак «Шипы» перестал быть обязательным

Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в правилах дорожного движения, которые разрешают водителям больше не использовать знак «Шипы» на автомобилях с шипованными шинами.

В пояснительной записке к постановлению указывается, что этот знак потерял свою актуальность, поскольку динамические характеристики движения транспорта стали определяться в значительной мере другими факторами, такими как конструкция, степень загруженности, наличие современных систем торможения и стабилизации.

«Таким образом, установка этого знака на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий», – отмечается на сайте правительства. 

Автомобилисты смогут продлить «скидки» по штрафам за нарушение ПДД

Подписанное сегодня постановление также уточняет порядок действий водителей на месте ДТП, если в результате аварии был причинен только имущественный вред. Теперь оформлять документы о ДТП можно без участия полиции независимо от того, есть ли у участников аварии разногласия относительно ее обстоятельств. Страховое возмещение в рамках европротокола – до 100 000 руб. В Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области водители могут фиксировать и передавать страховщикам данные о ДТП через мобильные приложения. Страховое возмещение в этом случае будет до 400 000 руб.

Постановление также приравнивают к пешеходам тех, кто ездит в инвалидных колясках с двигателем. Кроме того, инвалидам дали больше возможностей для парковки. На машины (если на них установлен знак «Инвалид»), управляемые инвалидами всех групп, перевозящие инвалидов, не будут распространятся знаки «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по четным числам месяца», а также «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца».