ПРАВО.ru
Процесс
21 декабря 2018, 16:31

«Аэрофлот» получил предупреждение от ФАС за цены на билеты

Антимонопольный регулятор потребовал от «Аэрофлота» повышения прозрачности алгоритмов ценообразования. Такое предупреждение компания получила после многочисленных обращений из-за резкого изменения цен на эквивалентные билеты.

«Группа компаний «Аэрофлот» занимает доминирующее положение более чем на 100 внутрироссийских маршрутах, поэтому реализуемая авиакомпаниями группы ценовая политика отслеживается ФАС России. Особое внимание обращается на изменения в ценах на билеты одного и того же подкласса, в сегменте эконом-класса, по мере приближения срока вылета. В связи с наличием большого количества обращений граждан по фактам резкого изменения цен на один и тот же рейс, класс обслуживания и дату вылета, группе «Аэрофлот» следует разработать и утвердить коммерческую (ценовую) политику», – сообщает пресс-служба ФАС.

Документ, как ожидает ФАС, обеспечит рентабельность перевозок, обеспечит обновление парка и при этом разъяснит потребителям алгоритмы обоснованного изменения цен. ФАС также передает, что «Аэрофлот» создаст такой документ совместно с Минтрансом.