ПРАВО.ru
Процесс
26 декабря 2018, 10:28

Utair потерял 9 млрд рублей банковских гарантий

Причиной этого стала реорганизация банка «Открытие» из Ханты-Мансийского автономного округа. Кредитная организация обеспечивала 50% кредита авиакомпании, сам размер займа составлял 18,9 млрд руб.
Авиакомпания Utair допустила свой дефолт

РБК рассказывает, что «госгарантия Utair в размере 9,4 млрд руб. была прекращена по причине нарушений бенефициаром условий договора» (по словам представителя Минфина). При этом за продлением гарантии никто не обратился. В договоре было прописано, что обязательства гаранта прекращаются, если права и обязанности кредитора переходят к другому лицу по любым основаниям. Присоединение ханты-мансийского банка «Открытие» к «ФК «Открытие» завершилось летом 2016 года, поэтому гарантию прекратили по формальным признакам. Кредит выдан авиакомпании в рамках синдиката, крупнейшим кредитором выступал «Траст». 

«Авиакомпания же не может рисковать своей операционной деятельностью и потратить деньги на проценты под обещание «Траста» реструктурировать задолженность после оплаты [процентов]. При этом именно из-за «Открытия» возникли обстоятельства, по которым была прекращена госгарантия», – комментируют в Utair. За несколько дней до этого стало известно, что Utair предупредил о возможном дефолте: компания попросила списать около 75% кредитов.