ПРАВО.ru
Законодательство
29 января 2019, 16:02

ФПА предложила изменения в налоговые вычеты для адвокатов

Федеральная палата адвокатов обратилась к Минфину и попросила внести изменения в письмо от декабря 2018 года о налоговых вычетах для адвокатов. Также они предложили учитывать в составе профессионального налогового вычета расходы адвоката на повышение квалификации.

В текущем письме указано, что расходы на повышение квалификации адвоката не могут быть учтены в составе профессионального налогового вычета. «ФПА РФ считает такую позицию ошибочной, поскольку закон от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (пп. З п. 1 ст. 7) «обязывает адвоката постоянно совершенствовать свои знания самостоятельно и повышать свой профессиональный уровень в порядке, установленном Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации и адвокатскими палатами субъектов Российской Федерации. За неисполнение этого требования закона адвокат подлежит лишению статуса адвоката (п. 2 ст. 17 указанного закона)», – сообщили в пресс-службе ФПА. Обязанность повышать свой профессиональный уровень будет закреплена в стандарте повышения профессионального уровня адвоката, который рассмотрят на съезде в апреле этого года.

«Минфину предлагается рассмотреть вопрос о внесении изменений в указанное письмо в части необходимости учета расходов адвоката на повышение квалификации в составе профессионального налогового вычета», – отмечает ФПА.

Ранее президент ФПА РФ Юрий Пилипенко также отмечал, что «содержащиеся в письме рекомендации нарушают единый подход к налогообложению самозанятых лиц, поскольку ставят адвокатов в неравное положение по отношению к другим категориям таких граждан».