ПРАВО.ru
Законодательство
5 февраля 2019, 13:37

Минстрой хочет разрешить проектировать здания без бумаги

Современные технологии позволяют моделировать здания в трехмерном виде на компьютере, но Градостроительный кодекс этого не предусматривает. Поэтому проектировщикам часто приходится переносить BIM-модели на бумагу. Минстрой решил от этого избавиться.

Ведомство разработало законопроект, который устанавливает правила формирования, ведения и использования информационной модели объекта капитального строительства. Документ, который вносит изменения в Градостроительный кодекс, опубликовали на портале нормативных правовых актов.

Проект закрепляет, что такое «информационная модель», «информационное моделирование», и поможет в будущем построить единую систему управления сведениями о зданиях и сооружениях. В ней информационное моделирование будет применяться на протяжении всего цикла работы, начиная от обоснования инвестиций, проектирования и строительства и заканчивая эксплуатацией или ее окончанием, говорится в пояснительной записке. 

Авторы инициативы надеются, что «предсказательное моделирование» поможет оптимизировать бизнес-процессы и снизить риски, повысить прозрачность процессов принятия проектных решений и улучшить их, а также сократить сроки производства работ. Участники рынка ожидают, что принятие законопроекта положительно скажется на развитии сферы, прежде всего это коснется проектировщиков.

Использование информационных моделей – современный подход при проектировании и строительстве зданий, однако отсутствие законодательного регулирования вынуждает российских проектировщиков выполнять двойную работу. Зачастую им приходится переносить модели, изготовленные по BIM-технологиям, в бумажный формат, что требует много времени и денег, рассказал «Право.ru» юрист Saveliev, Batanov & Partners Артем Сафонов.  Поскольку закона нет, проектировщики меньше защищены в судебных спорах, добавляет юрист: «В судебной экспертизе оценивают прежде всего бумажные варианты проектной и рабочей документации, а BIM-моделям, которые, по сути, и являются исходными материалами, уделяется гораздо меньше внимания. Закон об этом может решить многие проблемы в отношениях заказчиков и проектировщиков».