ПРАВО.ru
Процесс
22 февраля 2019, 12:00

Сбербанк отсудил у сети парфюмерных магазинов 1,5 млрд рублей

Арбитражный суд Краснодарского края полностью удовлетворил иск Сбербанка к федеральной сети магазинов «Санги Стиль» и другим ответчикам, которым придётся солидарно выплачивать долг по кредитному договору в 1,5 млрд руб.

«Иск удовлетворить полностью», – решил судья Арбитражного суда Краснодарского края Алексей Гордюк по делу № А32-52956/2018.

В суде представители банка утверждали, что ответчики нарушили исполнение нескольких кредитных договоров. «При этом с даты наступления срока исполнения обязательств по договорам заёмщиком и поручителями предпринимаются активные меры по отчуждению/сокрытию имущества. На официальном сайте Славянского городского суда появилась информация о том, что ответчиками предпринимаются меры для изменения порядка исполнения обязательств между ООО «Русский Стиль- 97» и ООО «Фирма «Санги Стиль» в целях уклонения исполнения обязательств перед банком», – говорится в материалах дела. 

Сбербанк взыскал с ГК «Дженсер» более 6 млрд рублей

Также из решения Славянского городского суда следует, что задолженность ООО «Русский Стиль -97» перед восемью юрлицами была передана третьему лицу Черняковой М. Ю., которая обратилась в суд с требованием взыскать долги 31 октября этого года, то есть после наступления срока исполнения обязательств перед Сбербанком. 

Уже после обращения Черняковой в суд, 20 ноября, ответчики пытались помешать сотрудникам банка осмотреть залоговое имущество по кредитам, а после они отказались подписывать акты, составленные работниками Сбербанка. Также, «согласно информации, размещенной на сайте ФССП России, в отношении ответчика возбуждено исполнительное производство на сумму 278 380 205,03 руб. по исполнительному листу от 19.11.2018, выданному Славянским городским судом».

Учитывая эти факты, ранее банк попросил суд принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество (бытовая химия, транспорт, косметика) фирмы «Санги Стиль» и «Русский стиль-97» (заёмщик и поручитель). Суд это ходатайство удовлетворил, наложив арест на имущество на сумму иска без учёта неустойки. Также был наложен арест на дебиторские задолженности и товары (бытовая химия, парфюмерия и другое) других четырёх ответчиков по делу. 

«Санги Стиль» – федеральная сеть магазинов парфюмерии, косметики, бытовой химии и товаров для дома, входит в группу компаний «Русский Стиль-97».