ПРАВО.ru
Процесс
27 марта 2019, 10:12

Сбербанк подал иск к конструкторскому бюро на 2,6 млрд рублей

Кредитная организация требует взыскать с АО «КБ «Искра» 2,686 млрд руб.

Иск о ненадлежащем исполнении обязательств по кредитному договору на сумму более 2,6 млрд руб. поступил в Арбитражный суд Красноярского края, документы пока находятся на рассмотрении (дело № А33-8795/2019). Другие подробности в картотеке арбитражных дел не приводятся.

Сбербанк отсудил у сети парфюмерных магазинов 1,5 млрд рублей

На сайте группы компаний «Искра» сообщается, что в 2013 году бюро проводило работы по монтажу и пусконаладке систем бесперебойного питания Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» в Абакане, Ачинске, Кызылке и селе Аскиз. Также Сбербанк там указывается как один из партнёров группы. На сайте компании говорится, что «Искра» – предприятие полного цикла, развивающее пять направлений бизнеса: услуги связи, облачные услуги и решения, строительство, проектирование и монтаж инженерных систем, поставка оборудования и техническое обслуживание. 

В феврале этого года в Арбитражный суд Красноярского края поступил иск о банкротстве компании, учреждённой АО «КБ «Искра», АО «Стройкомплекс НПО ПМ» (дело № А33-2886/2019). Но судья Наталья Бескровная возвратила заявление из-за неподсудности.