ПРАВО.ru
Процесс
8 мая 2019, 11:46

Суд подтвердил акт прокуратуры о нарушениях при медосмотре пилотов «Победы»

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отклонил кассационную жалобу ОАО «Аэропорт Сургут». Таким образом, был подтверждён акт прокуратуры о нарушениях при медицинском осмотре пилотов авиакомпании «Победа».

АС Западно-Сибирского округа рассмотрел кассационную жалобу ОАО «Аэропорт Сургут» на постановление суда апелляционной инстанции по делу о признании незаконным представления Сургутской транспортной прокуратуры о нарушениях при медосмотре пилотов авиакомпании «Победа».

«Постановление от 05.02.2019 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу № А75-12442/2018 <…> оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения», – говорится в резолютивной части решения суда.

«Аэропорт Сургут» подал иск в суд первой инстанции в августе 2018 года. Компания требовала, чтобы представление Сургутской транспортной прокуратуры о нарушениях при медосмотре пилотов «Победы» признали незаконным. 

Как говорится в материалах дела, работник здравпункта аэропорта не выдал пилотам авиакомпании справку об отстранении от полета после того, как узнал, что лётчики употребляли алкогольные напитки. Специалист здравпункта изучил только выдыхаемый воздух, а слюну и мочу пилотов не исследовали. Также прокуратура заметила нехватку медицинских изделий в пункте (например, наборов реагентов для выявления психоактивных веществ наркотических соединений и их метаболитов, детских катетеров, шприцев инсулиновых).

Прокуратура выдала предписание аэропорту Сургута с требованием устранить нарушения. Аэропорт не согласился с этим актом и решил оспорить его в суде. АС Ханты-Мансийского АО  встал на сторону аэропорта и признал документ незаконным.

«Суд полагает возможным отметить, что приведенные нормы права не определяют обязательное исследование более чем двух биологических проб», – говорится в решении АС.

Суд апелляционной инстанции – 8-й ААС – встал на сторону прокуратуры и отменил постановление суда первой инстанции. Аэропорт Сургута это не устроило, и он подал кассационную жалобу на постановление. 7 мая её отклонили.

Два пилота «Победы» пытались совершить рейс из Сургута в Махачкалу в состоянии алкогольного опьянения 26 мая 2018 года, сообщал ранее ТАСС. Впоследствии их уволили. В авиакомпании говорили об «абсолютно нулевой толерантности и заведомо предвзятом отношении к сотрудникам, которые даже в нерабочее время позволяют себе алкоголь».