ПРАВО.ru
Судьи
3 июля 2019, 11:44

ВККС отобрала судей в Пятый кассационный СОЮ

Сегодня Высшая квалифколлегия судей отобрала претендентов на судейские кресла в новую кассацию – Пятый кассационный суд общей юрисдикции в Пятигорске. В октябре прошлого года председателем суда был назначен Михаил Тарасенко, ранее работавший в ВС Башкортостана. Сегодня квалифколлегия рассмотрела заявления четырех кандидатов в судьи, в числе которых – бывший зампред ВС Чечни.

Большая часть судей в новый суд получили рекомендации в феврале – тогда кандидатов было даже больше, чем вакансий. Однако в апреле 2019 года снова был объявлен конкурс на судейские должности. В нынешней сессии ВККС рассмотрела заявления от еще четырех соискателей.

Дело миллиардера Григоришина вернули в ВС Чечни

Первым в зал заседаний вошел Тахир Мурдалов. Мурдалов – судья в отставке первого квалифкласса с 15-летним стажем. Он был заместителем председателя ВС Чеченской Республики и в 2017 году конкурировал за кресло председателя с нынешним главой этого суда Алавдином Гардалоевым. Тогда оба кандидата получили рекомендацию ВККС, а выбор делала президентская комиссия по кадрам. Позже Мурдалов пытался переизбраться на пост зампреда. ВС дал ему положительную характеристику, но Гардалоев приехал на заседание ВККС и сообщил о якобы имеющих место нарушениях финансово-хозяйственной работы суда в период, когда судом временно руководил Мурдалов. «В действиях Мурдалова могут быть признаки состава преступления», – указывал глава чеченского ВС. После отложения вопроса Мурдалову отказали в рекомендации. После этого судья ушел в отставку.

«Ситуация так сложилась, что сложности были в республике», – без подробностей пояснил Мурдалов причины нерекомендации. Верховный суд не поддержал его кандидатуру, и Мурдалова не рекомендовали.

Светлана Харрасова – судья первого квалифкласса со стажем более 21 года, судья ВС Республики Башкортостан. Она представила отличную характеристику и великолепные показатели. Дочь – секретарь гражданской коллегии в том же суде. Сама судья рассматривает уголовные дела. «Но она уже три года в отпуске по уходу за ребенком», – пояснила судья. ВС поддержал кандидатуру Харрасовой, ее рекомендовали. Кандидатуру Дамира Якупова, ее коллеги, судьи ВС Республики Башкортостан отложили для проведения дополнительной проверки.

Михаил Чекмарев, судья Амурского облсуда, получил рекомендацию с минимумом вопросов от ВККС.

Интерактивная карта кассационных округов