ПРАВО.ru
Практика
25 июля 2019, 10:58

Главный судебный пристав Пермского края стал фигурантом дела о взятках

Игорю Кожевникову предъявили обвинение. Следствие намерено обратиться в суд с ходатайством о его аресте.

СК возбудил уголовное дело в отношении руководителя УФССП по Пермскому краю Игоря Кожевникова. Ему предъявлено обвинение в совершении двух преступлений по пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК («Получение взятки должностным лицом группой лиц, по предварительному сговору, в крупном размере»).

Фигурантом дела также стал экс-начальник отдела – старший судебный пристав межрайонного отдела по исполнению особо исполнительных производств, по розыску должников и их имущества краевого УФССП.

По версии следствия, в ноябре и декабре 2017 года сотрудники управления получили в общей сложности 1,1 млн руб. за «незаконные действия в пользу взяткодателя». Кто передал деньги и за что конкретно, в сообщении следственного управления СК по Пермскому краю не уточняется.

По данным источников «Коммерсант-Прикамье», главный судебный пристав Пермского края получал взятки за помощь бизнесменам в совершении операций по обналичиванию денег. Средства выводились в теневой сектор через исполнительные производства.

Следствие обратится в суд с ходатайством о заключении Кожевникова под стражу в ближайшее время. Второй фигурант уже находится под арестом.