ПРАВО.ru
Практика
1 августа 2019, 13:06

Благодаря запрету выезжать за границу должники выплатили 45 млрд рублей

Об этом на международной конференции "Принудительное исполнение" рассказал глава ФССП Дмитрий Аристов. По его словам, сейчас в обсуждаемой сфере работает две эффективных меры, которые позволяют повысить эффективность взысканий.

Речь идет про ограничение выезда граждан за границу и пользование автоправами. Так, благодаря первой в этом году удалось взыскать 45 млрд руб. и чуть более 4 млрд. благодаря второй. Всего российские приставы за первые шесть месяцев текущего года взыскали с должников 342,7 млрд руб.

ФССП рассказала, как общаться с коллекторами

На 1 июля 2019 года временное ограничение выезда из страны действовало в отношении 3,6 млн человек, что превысило число невыездных граждан за весь 2017 год. Это составляет около 3% взрослого населения России и с начала года количество «невыездных» увеличилось на 1 млн. Самый большой прирост должников, оказавшихся в стоп-листе ФССП, отмечался в Центральном, Приволжском, Южном федеральных округах. Меньше всего их оказалось на Урале.

Аристов призвал задуматься и о возможном введении новых мер принудительного исполнения. Одной из них может стать ограничение оказания каких-то госуслуг для должников. Например, запретить регистрировать авто, пока не погашена задолженность, отметил глава ФССП: "Ведь если есть возможность купить авто, то, наверное, и есть средства погасить долг тоже". Но чиновник подчеркнул, что о введении такой меры в ближайшее время говорить преждевременно и нужно тщательно обсудить ее с экспертным сообществом.