ПРАВО.ru
Практика
7 августа 2019, 14:30

Британская полиция не нашла доказательств причастности Путина к делу Скрипалей

Скотленд-Ярд продолжает расследование и уже готов предъявить обвинения вероятным исполнителям – россиянам Александру Петрову и Руслану Боширову.

Полиция Великобритании не располагает необходимыми доказательствами причастности российского руководства к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом 7 августа пишет газета The Guardian со ссылкой на слова заместителя руководителя контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Нила Басу.

Издание передает, что по оценке британский спецслужб, президент России Владимир Путин «вероятно» одобрил покушение на Скрипалей в марте 2018 года. Тем не менее, Басу в интервью The Guardian заявил, что у полиции пока нет доказательств причастности Путина к этому делу. По его словам, расследование продолжается.

«Было много спекуляций о том, кто несет ответственность за отравление Скрипалей, кто отдавал приказы, но все они основаны лишь на знаниях о России. Мне же нужны доказательства», - пояснил Басу.

В сентябре 2018 года британская полиция и прокуратура обвинила двух россиян Александра Петрова и Руслана Боширова в покушении на убийство экс-полковника и его дочери. Власти Великобритании объявили россиян в международной розыск. Сейчас Лондон добивается их экстрадиции.

Юлию и Сергея Скрипалей обнаружили без сознания 4 марта 2018 года в британском городе Солсбери. По версии английских властей, их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывали сначала в СССР, а затем в России. «Нет никаких сомнений, что российское правительство виновно в покушении на господина Скрипаля», - заявила тогда бывший премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.