ПРАВО.ru
Процесс
7 августа 2019, 16:40

Вынесен приговор обвиняемому в убийстве адвоката Вавилиной

Марат Янбухтин получил срок в колонии строгого режима и штраф.

Обвиняемого в убийстве адвоката Натальи Вавилиной приговорили к 19 годам колонии с последующим ограничением свободы в течение двух лет. Также Марата Янбухтина оштрафовали на 80 000 руб.

Суд установил: в начале 2017-го года Янбухтин, будучи участником одной из московских преступных группировок, согласился убить адвоката. Само преступление было совершено вечером 26 апреля 2017 года. Обвиняемый зашёл в подъезд жилого дома на Алтуфьевском шоссе вслед за Вавилиной и выстрелил в неё не менее четырёх раз. Пострадавшая скончалась на месте происшествия. Янбухтина задержали 29 мая 2017 года.

В рамках предварительного следствия также выяснилось, что в 2011 – 2017 годах обвиняемый при помощи подложных документов незаконно получил более 500 000 руб. пенсионных начислений и других социальных выплат.

7 августа 2019 года СКР объявил, что Янбухтина признали виновным по п. «з» ч. 2 ст.105 УК («Убийство, совершённое по найму»), ч. 1 ст. 222 УК («Незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов»), ч. 3 ст. 159.2 УК («Мошенничество при получении выплат»). 

В отношении лиц, организовавших убийство адвоката, уголовное дело выделено в отдельное производство. Расследование ещё не окончено.

Вавилина работала в столичной коллегии «Дельфи». Занималась преимущественно арбитражными спорами. Убийство адвоката связывали со сносом павильонов и «таганской» ОПГ. Сообщалось, что Янбухтин являлся совладельцем фирмы «Зодчий-98», сдававшей в аренду торговые павильоны у метро «Сухаревская». После банкротства компании арендаторы площадей судились с Янбухтиным, требуя вернуть внесенную вперед плату, Вавилина представляла их интересы. 

Источники в МВД сообщали «Известиям», что Янбухтин связан с « таганской» ОПГ. Эта группировка осуществила рейдерский захват универмага «Москва» в конце «нулевых». Выигравший в 2009 году процесс против новых владельцев «Москвы» начальник юридической службы универмага Андрей Бралюк был застрелен тем же вечером.