ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2017, 11:48

СМИ: убийство адвоката Вавилиной связали со сносом павильонов и "таганской" ОПГ

СМИ: убийство адвоката Вавилиной связали со сносом павильонов и "таганской" ОПГ

Убийство московского адвоката Натальи Вавилиной может быть связано с ее участием в судебных процессах по сносу павильонов, где она выступала оппонентом задержанному ранее по этому делу бизнесмену, пишут "Известия".

В понедельник, 29 мая, по подозрению в убийстве Вавилиной был задержан предприниматель Марат Янбухтин. Решением Пресненского районного суда Москвы он помещен под стражу до 26 июля. Следствие полагает, что Янбухтин был участником одной из столичных преступных группировок (см. "Подозреваемый в убийстве в Москве адвоката Вавилиной арестован на два месяца").

Задержанный бизнесмен являлся совладельцем фирмы "Зодчий-98", сдававшей в аренду торговые павильоны у метро "Сухаревская". Компания обанкротилась после прошлогодней зачистки Москвы от ларьков. Арендаторы этих площадей судились с Янбухтиным, требуя вернуть внесенную вперед плату, Вавилина представляла их интересы. Кого именно адвокат защищала, о каких суммах шла речь и успела ли она выиграть какие-то дела, следствие не сообщает.

Источники в МВД говорят "Известиям", что Янбухтин связан с "таганской" ОПГ. Эта группировка, например, осуществила рейдерский захват универмага "Москва" в конце "нулевых". Выигравший в 2009 году процесс против новых владельцев "Москвы" начальник юридической службы универмага Андрей Бралюк был застрелен тем же вечером.

Вавилина, работавшая в столичной коллегии "Дельфи", была убита 26 апреля в подъезде своего дома на Алтуфьевском шоссе. Убийца произвел два выстрела и скрылся (см. "В Москве убита адвокат Наталья Вавилина").