ПРАВО.ru
Процесс
7 августа 2019, 18:58

В Киргизии задержали экс-президента республики

Месяц назад его обвинили в коррупции, сокрытиях доходов и других преступлениях. После чего политика лишили неприкосновенности.

Бывшего главу государства Алмазбека Атамбаева силовики задержали в его резиденции, передают РИА Новости со ссылкой на его сторонников. 

Адвокат политика Сергей Слесарев сообщил, что на территорию участка его не пускают силовики. При этом он добавил, что не знает, где именно находится его подзащитный.

Ранее о том, что в доме Атамбаева началась спецоперация по его задержанию, сообщило местное издание K-News

По данным агентства 24.kg, на территорию резиденции экс-президента ворвался спецназ. Дороги к дому перекрыли. Силовики применили спецсредства, сторонники Атамбаева оборонялись камнями. Портал сообщил более чем о десяти раненных.

В этом году киргизский парламент создал специальную комиссию по расследованию деятельности Атамбаева на посту главы республики. Его обвинили в незаконном обогащении, коррупции и других преступлениях. В конце июня с одобрения генпрокурора парламент лишил бывшего президента неприкосновенности. 

UPD (21:00, 07.08.2019): киргизский «Kloop.media» сообщил, что сторонники Атамбаева опровергли информацию о его задержании. Портал также передаёт, что окружение экс-президента отбило первую попытку штурма, захватив некоторых спецназовцев. Сам Атамбаев, по данным изданиям, не пострадал.