ПРАВО.ru
Практика
8 августа 2019, 18:45

Совфед заявил о попытках США вмешаться в московские выборы

Особенное внимание члены рабочей группы обратили на агитации в социальных сетях. Например, в Twitter консульства США.

Глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов заявил, что в подготовке к выборам в Мосгордуму обнаружили факты иностранного вмешательства. Об этом 8 августа сообщает корреспондент РБК из зала заседания рабочей группы.

«Мы говорили раньше, что США и их сторонники попробуют воспользоваться очередными выборами в Мосгордуму для организации провокаций и попыток влияния. К сожалению, наши предположения о том, что могут быть провокации, которые будут проходить при поддержке извне, подтвердились», — объявил Климов (цитата – по РБК).

Представитель МИДа Илья Тимохов обратил внимание, что 2 августа консульство США на своей странице в Twitter опубликовало маршрут запланированной на следующий день акции в Москве. По его словам, это был призыв к действию со стороны американских властей. 

В Сенате США представили отчет о вмешательстве России в выборы

Член Общественной палаты Максим Григорьев подтвердил, что социальные сети выступили в роли мощных агитационных площадок. 

Накануне, 7 августа, стало известно, что Госдума создаст комиссию для расследования иностранного вмешательства во внутренние дела России. Депутаты планируют выяснить, кто стоит за провокациями и кто их финансируют. При этом в нижней палате парламента намерены расследовать не только московскую избирательную кампанию, но и выборы в других регионах. 

Несанкционированные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму прошли 27 июля и 3 августа. В ходе первого протеста сотрудники силовых ведомств задержали более 1000 человек. В результате второго митинга – более 600 участников акции.