ПРАВО.ru
Законодательство
9 августа 2019, 13:21

Законопроект Минкульта обяжет кинотеатры оповещать зрителей о пожарах

Министерство культуры разработало законопроект, согласно которому кинотеатры должны будут публиковать правила посещения и информировать зрителей о возникновении чрезвычайных ситуаций.

Законопроект, который опубликован на официальном портале проектов нормативно-правовых актов, добавляет статью 15.1 в закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации».

Согласно поправкам, демонстратор фильма должен информировать посетителей кинотеатра об их действиях при возникновении чрезвычайной ситуации и организовать их эвакуацию. Для этого кинотеатр должен быть технически оснащен в соответствии с требованиями безопасности.

Все кинотеатры должны утвердить правила посещения кинотеатра, в том числе правила и условия доступа, нахождения и поведения посетителей на территории кинотеатра. Кроме того, в правилах должен прописываться запрет на пронос оружия, ядовитых и радиоактивных материалов, наркотиков и пиротехники.

Документ обяжет кинотеатры размещать правила как на внутренней территории, так и на своих сайтах в интернете. При этом администрация сможет не допускать или удалить из зала зрителя, который нарушает общественный порядок, правила безопасности или причиняет вред имуществу.

Кроме того, зрителям позволят по собственной инициативе отказаться от билета и вернуть деньги до начала сеанса. Также они могут получить возмещение, если кинотеатр отменил или перенес сеанс, показал фильм в плохом качестве, а также не указал возрастные ограничения.

25 марта 2018 года в кемеровском торговом центе «Зимняя вишня» произошел пожар. Из-за замыкания проводки погибли 64 человека, большая часть погибших находилась в кинозалах, не имея возможности их покинуть. Следствие выяснило, что система пожаротушения не была подключена к сигнализации, а системы автоматического водяного и порошкового пожаротушения находились в неисправном состоянии. Те, кто должен был открыть эвакуационные выходы, не сделали это. Кроме того, СМИ и очевидцы в соцсетях сообщали, что после начала сеанса двери в кинозалы запирались на ключ, чтобы не пускать безбилетников и бегающих по территории детей. Расследование ведется по нескольким статьям УК: халатность, растрата, мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями, получение и дача взяток, посредничество во взяточничестве, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.