ПРАВО.ru
Законодательство
30 августа 2019, 17:50

Военная прокуратура сможет получать недвижимость безвозмездно

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволит военной прокуратуре и военным следственным органам Следственного комитета получать недвижимость и имущество на безвозмездной основе. Документ подготовило Министерство обороны.

Как поясняют в министерстве, сейчас помещения, которые занимают органы военной прокуратуры и военного следствия, закреплены за ними на праве оперативного управления. При этом находятся они на территории частей, военных городков и режимных территориях, таких как ЗАТО.

В Минобороны считают, что выделение и передача в оперативное управление таких помещений экономически нецелесообразны, а иногда и вовсе затруднительны по техническим причинам, если, например, это небольшое по размерам здание или часть большого помещения с единой инженерной системой. Кроме того, оперативное управление учитывает вопросы передислокации воинских подразделений.

В связи с этим министерство предлагает внести поправки в 145-ФЗ, в соответствии с которыми органы военной прокуратуры и военного следствия смогут получить недвижимость и имущество в безвозмездное пользование.

До 1 января 2017 года военные следователи и прокуроры относились к Министерству обороны. С нового года они перешли в ведение Генеральной прокуратуры и Следственного комитета. Это касалось в том числе финансового и имущественного обеспечения сотрудников этим ведомств. При этом здания, в которых размещались ведомства, остались на балансе Минобороны и передавались в оперативное управление.

Законопроект № 785700-7 «О внесении изменения в статью 36 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации»