ПРАВО.ru
Санкции
2 сентября 2019, 16:15

Кипр: сделка «Русагро» с Россельхозбанком была в рамках санкций ЕС

Регламент ЕС запрещает европейским компаниям покупать ценные бумаги подсанкционных российских банков. В 2018-м «Русагро» приобрела у Россельхозбанка долг сторонней компании на 34,7 мдрд руб.

Кипрское подразделение по контролю за режимом санкций в финансовом секторе не обнаружило нарушений санкционного режима ЕС в договоре между группой «Русагро» и Россельхозбанком. Сообщение об этом появилось на сайте агропромышленной компании.

В марте 2019-го «Русагро» объявила, что могла неумышленно нарушить режим санкций против России, из-за чего анонсировала переговоры с кипрскими властями. В 2018 году фирма, которая зарегистрирована на Кипре, приобрела у Россельхозбанка долг «Солнечных продуктов» в размере 34,7 млрд руб. 

Европейским организациям и физическим лицам запрещено покупать ценные бумаги банков, которые находятся под санкциями. Запрет распространяется на активы со сроком обращения более 30 дней.

Крупный российский агрохолдниг «Русагро» принадлежит семье экс-сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича. Он занимает 45-е место по версии Forbes в рейтинге богатейших бизнесменов России 2019 года.