ПРАВО.ru
Практика
24 сентября 2019, 17:40

Ведущее паспортное агентство Мальты подозревают в коррупции

Одно из ведущих мальтийских агентств по гражданствам Chetcuti Cauchi Advisors пока не работает. Власти лишили его лицензии, а сотрудников подозревают в коррупции. Скандал вызвали материалы тайной прослушки.

Как сообщает Malta Today, французские репортеры тайно засняли одного из представителей паспортного агента, когда тот рассказывал группе потенциальных инвесторов из Африки о прекрасных отношениях агентства с правительством Мальты. По словам этого сотрудника, у него есть связи с премьер-министром страны, а в агентстве на посту юриста работает бывший министр, который в хороших отношениях с парламентским секретарем по вопросам гражданства.

Французская программа, вышедшая в эфир, вызвала на Мальте нешуточный скандал. Реакция властей была незамедлительной: агентство лишилось лицензии на следующее утро. Парламентарии и политики потребовали проведения тщательного расследования деятельности фирмы.

Программу индивидуальных инвесторов запустили на Мальте в 2013 году. Многие, включая Евросоюз, опасались, что подобные схемы могут быть связаны с отмыванием денег, уходом от налогов и коррупцией. 

Мальта вступила в ЕС в 2004 году. Держатели мальтийского паспорта могут свободно путешествовать по территории более чем 160 стран, включая Великобританию и Соединенные Штаты Америки. Они вправе жить, работать, учиться и вести бизнес в любой стране Евросоюза.