ПРАВО.ru
Законодательство
25 сентября 2019, 14:51

Кабмин одобрил законопроект о запрете клеток в судах

Правительство России дало положительное заключение на законопроект Совета Федерации о запрете защитных кабин в российских судах. Об этом заявила председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

По ее словам, не последнюю роль в поддержке инициативы сыграл председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, который с самого начала высказывался за запрет кабин и клеток в судах. «Мы благодарим председателя Верховного суда за такую позицию», – передает слова Матвиенко ТАСС.

Как отметил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, в своем отзыве кабмин предложил дополнить Уголовно-процессуальный кодекс статьей, согласно которой защитные кабины будут использоваться для подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых суд уже избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. В остальных случаях содержание в клетках запрещается.

Согласно документу, нахождение в защитной кабине является мерой процессуального принуждения, избрание которой должен определять суд по ряду оснований. Новая статья также указывает тех участников уголовного процесса, которые имеют право ходатайствовать об избрании этой меры.

Клишас добавил, что поправки правительства требуют обеспечить находящимся в кабинах подозреваемым, обвиняемым и подсудимым условия для участия в судебном заседании, для реализации процессуальных прав и конфиденциального общения с адвокатами. Кроме того, кабмин призвал увеличить для этой цели штат сотрудников МВД и финансирование, а также установить для закона переходный период.

Законопроект о запрете клеток в судах внесли в Госдуму в ноябре 2018 года. По мнению авторов инициативы, использование металлических клеток ограничивает возможности подсудимого на получение правовой помощи, на эффективное участие в судебном разбирательстве.

Законопроект № 587542-7 «О внесении изменения в статью 9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».