ПРАВО.ru
Практика
26 сентября 2019, 12:39

Суд не позволил ФНС доначислить налоги на 39,7 млн рублей

Арбитражный суд Сахалинской области отказал Федеральной налоговой службе в праве доначислить фирме «КСА Дойтаг Дриллинг» налог на дивиденды, уплаченные кипрской компании. ФНС посчитала, что фирма создана исключительно для получения необоснованных налоговых льгот.

«КСА Дойтаг Дриллинг» обратилась в АС Сахалинской области с заявлением, в котором просил суд признать недействительным решение ФНС о доначислении 39,7 млн руб. налогов (дело № А59-8433/2018). Налоговая служба считала, что кипрская KCA Deutag Holdings Ltd не является непосредственным получателем перечисляемых средств, а лишь технической компанией получения льготной налоговой ставки 5% по Соглашению об избежании двойного налогообложения с Кипром. Фактическим же получателем была британская KCA European Holdings Ltd. При прямых расчетах с британским учредителем российской компании пришлось бы удержать и перечислить в бюджет РФ 10% от суммы дивидендов.

Истец представил в суд доказательства, что средства не перечислялись в KCA European Holdings Ltd. В 2014 кипрская компания предоставила заём немецкой KCA Deutag GmbH в размере $9 млн. С получаемых процентов компания платила налоги на территории Кипра. К 2018 году сумма выплаченных налогов уже превысила налоговую выгоду, о которой говорилось в решении ФНС.

Кроме того, суд установил, что выплата дивидендов в адрес КСА HOLDINGS с применением ставки 5% не преследовала целей налоговой экономии. Истец предоставил расчеты. Согласно им, если бы российская компания выдала заем напрямую, минуя выплату дивидендов кипрской компании, налоговые выплаты в бюджет страны были бы ниже.

Суд также отметил, что кипрская компания перечисляла средства не на счет британской KCA European Holdings Ltd, а на собственный счет в банке HSBC на территории Великобритании. Это было обусловлено финансовым кризисом на Кипре, сопровождавшимся заморозкой счетов, что могло затруднить движение средств. Представитель компании заявил на заседании, что перечисление преследовало только деловые цели. Доказательств того, что деньги получил британский учредитель, ФНС представить не смогла.

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

Истец смог доказать, что кипрская KCA Deutag Holdings Ltd не является технической компанией, а ведет реальную хозяйственную деятельность, оказывает услуги по сопровождению бизнеса и генерирует доход. Кроме того, компания выплачивает налоги, зарплаты своим сотрудникам и несет административные расходы.

Таким образом, судья Елена Александровская сочла правомерным использование компанией «КСА Дойтаг Дриллинг» тарифной ставки 5% при удержании налога и постановила отменить решение ФНС о доначислении 39,7 млн руб.

KCA Deutag – крупнейший международный наземный буровой подрядчик. Штат компании во всем мире насчитывает более 5000 сотрудников. Основная сфера деятельности KCA Deutag – подрядные буровые работы. Компания также является мировым лидером в проектировании, строительстве и эксплуатации бурового оборудования. В России KCA Deutag оказывает услуги по бурению в Восточной и Западной Сибири.