ПРАВО.ru
Процесс
30 сентября 2019, 10:32

«Дочка» «Газпрома» и СОГАЗ пошли на мировую

Арбитражный суд города Москвы прекратил производство по делу о страховом возмещении.

Судья АСГМ Андрей Алексеев утвердил мировое соглашение между ООО «Газпром переработка» и АО «СОГАЗ» в споре о страховом возмещении (№ А40-41595/2019). Согласно материалам дела, изначально «дочка» «Газпрома» хотела взыскать с ответчика 395,9 млн руб. по договору страхования ответственности после утечки на конденсатопроводе в ноябре 2015 года. 

В сентябре 2019 года стороны договорились, так что ответчик выплатит истцу 190 млн руб. страхового возмещения в течение 20 дней с момента утверждения мирового соглашения. Когда это произойдёт, «Газпром переработка» и АО «СОГАЗ» будут считать, что страховой случай урегулирован полностью и окончательно.

Главный офис ООО «Газпром переработка» находится в Санкт-Петербурге. Компания занимается переработкой газа, газового конденсата и нефти. В состав предприятия входят пять перерабатывающих и один гелиевый завод, а также управление по транспортировке жидких углеводородов. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, юрлицо зарегистрировано в мае 2007 года.

Страховая группа «СОГАЗ» основана в 1993 году. В частности, клиентами компании являются предприятия «Газпрома», «Новатэка», а также других производителей и поставщиков газа.