ПРАВО.ru
Законодательство
8 октября 2019, 17:55

Дума отказалась повышать штрафы за передачу запрещённых предметов в колонии

Нижняя палата парламента отклонила поправки в Кодекс об административных правонарушениях в первом чтении.

Согласно пояснительной записке, сегодня передача запрещённых предметов заключённым может обернуться штрафом в размере от 3000 до 5000 руб. Авторы законопроекта сочли, что этого недостаточно, и предложили повысить штраф до 15 000–30 000 руб. в надежде на то, что такое наказание заставит нарушителей отказаться от своих намерений.

Законодательное собрание Оренбургской области предложило поправки в КоАП в сентябре 2018 года (тогда законопроект внесли в Госдуму). Спустя год комитет нижней палаты парламента по государственному строительству и законодательству рекомендовал отклонить инициативу в первом чтении. В заключении комитета отмечается, что проблема передачи запрещённых предметов в колонии требует комплексного решения, а не только лишь повышения штрафов.

Депутаты согласились с этим во время пленарного заседания во вторник, 8 октября, и отклонили законопроект.

Законопроект № 546093-7 «О внесении изменений в статьи 3.5 и 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (об усилении административной ответственности за передачу либо попытку передачи запрещённых предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы)».