ПРАВО.ru
Практика
21 октября 2019, 15:18

Апелляция подтвердила отказ в иске Минобороны к подрядчику

Ведомство потребовало с подрядчика неустойку за нарушение сроков работ. Но первая инстанции, не найдя вины ответчика, в иске отказала. Апелляция с таким выводом согласилась.

В середине июля АСГМ отказал Минобороны в иске к «Главному управлению обустройства войск» (ГУОВ). Ведомство пыталось взыскать с ответчика 2,5 млрд руб. неустойки по договору подряда. 21 октября судья Ольга Семикина из 9-го ААС признала законным решение первой инстанции, отказав Минобороны в апелляционной жалобе, следует из картотеки арбитражных дел (№ А40-188588/2018).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

В 2015 году управление обязалось обустроить порт Новороссийска для обслуживания подводных лодок. В частности, ответчик должен был спроектировать и построить причальные стенки, аккумуляторную мастерскую и трансформаторные подстанции для лодок. Общая стоимость контракта составила 2 млрд руб.

Минобороны посчитало, что подрядчик нарушил сроки работ, и потребовало неустойку. Первая инстанция, не найдя вины ГУОВ, решила, что управление вело себя добросовестно и осмотрительно. Судья Оксана Гедрайтис посчитала, что нарушение сроков произошло из-за затянувшейся государственной экспертизы проектной документации. Такая экспертиза не относится непосредственно к работам, подчеркнула судья. Также Гедрайтис отметила, что в задержке виновато и само министерство, которое вовремя не передало управлению технические условия для проектной документации.