ПРАВО.ru
Практика
1 ноября 2019, 14:59

Экономколлегия ВС разберется в праве голоса владельцев привилегированных акций

Коллегия по экономическим спорам Верховного суда рассмотрит спор между АО «Ангиолайн» и миноритарием компании Натальей Лебедевой. В рамках дела предстоит разобраться, имеет ли владелец привилегированной акции право голоса на общем собрании, на котором решается вопрос об определении ликвидационной стоимости этой акции.

Дело стало частью корпоративного конфликта в "Ангиолайн" новосибирской группе компаний, которая специализируется на производстве коронарных стентов и занимает 20% российского рынка (основатели - Андрей Кудряшов и Алексей Французов).

До этого Лебедева судилась с компанией из-за необоснованного, по ее мнению, отказа в приобретении ценных бумаг несмотря на соблюдение необходимых процедур необоснованно было отказано в приобретении ценных бумаг, несмотря на соблюдение всех корпоративных процедур. 

Теперь Лебедева оспаривает решение внеочередного собрания акционеров общества. На собрании изменили устав общества, определив стоимость одной привилегированной акции в размере 75 руб. Лебедева не голосовала - правом голоса обладали только владельцы обыкновенных акций. Право голоса было только у владельцев обыкновенных акций. Теперь Лебедева настаивает, что при определении ликвидационной стоимости акции она тоже должна была голосовать на собрании, как и владельцы обыкновенных акций, поскольку решение определяет объем ее прав по акции. Три инстанции с этим не согласились и заключили, что решение не ограничивает права владельца привилегированных акций и не затрагивает вопросов, по которым они приобретают право голоса. 

Лебедева с этим не согласна, что и указала в жалобе в ВС. Она, в частности, указывает, что закон об АО не дает однозначного определения ограничения прав владельцев привелигированных акций. Заявительница полагает, что характер и влияние изменений нужно оценивать отдельно в каждой ситуации. Что касается стоимости акций, то она считает ее экономически необоснованной.

Верховный суд рассмотрит спор во вторник, 5 ноября (дело № А45-19004/2018).