ПРАВО.ru
Законодательство
1 ноября 2019, 17:57

Силуанов: уголовное наказание за валютные нарушения требует пересмотра

Минфин уже начал работу по его либерализации, однако не все правоохранительные органы эту идею разделяют, отметил глава ведомства.

Уголовная ответственность за уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денег в валюте (ст. 193 УК - до пяти лет лишения свободы) устарела и требует пересмотра. Об этом, как сообщает РБК, министр финансов Антон Силуанов заявил на совещании по развитию экспорта в Петрозаводске.

Уголовная ответственность за невозврат валютной выручки — это рудимент, который требует пересмотра. У нас до конца года пройдет такая встреча по либерализации уголовного законодательства.

Антон Силуанов, министр финансов

Законопроекты о снижении административной ответственности за нарушение валютного контроля уже внесли в нижнюю палату, напомнил глава Минфина. Они предусматривают уменьшение штрафов со 100% до 5-10% от суммы выручки, не перечисленной на счета банка-резидента, отметил Силуанов.

По его словам, ведомство уже начало работать и над либерализацией уголовного законодательства, но не все правоохранительные органы с этой инициативой согласны.

В 2018 году Минфин внес в Госдуму законопроект, который смягчает административную ответственность за нарушение валютного законодательства. Однако он предусматривает снижение размера штрафов до 5–30% от суммы выручки, а не до 5–10%, о которых сказал Силуанов. В конце прошлого года инициативу приняли в первом чтении.