ПРАВО.ru
Законодательство
15 ноября 2019, 19:12

Совет по кодификации отклонил реформу приобретательной давности

Госдума в первом чтении уже приняла поправки в положения ГК о вещном праве, поэтому новая инициатива нарушит целостность реформы, отметили эксперты.

Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства раскритиковал поправки Минэкономразвития в Гражданский и Земельный кодексы, а также в закон о кадастровой деятельности. Законопроекты реформируют институт приобретательной давности. Проект заключения есть в распоряжении «Право.ru».

Документы, которые ещё не внесли в правительство, предлагают:

  • отменить исковую давность по заявлениям собственника об истребовании вещи из чужого незаконного владения (виндикационным требованиям);
  • установить начало течения исковой давности с момента, когда вещью начали владеть (сейчас – после истечения срока исковой давности);
  • исключить необходимый признак добросовестности для приобретения вещи по давности владения;
  • установить пятилетний срок для приобретения в собственность по давности владения некоторых видов линейных сооружений;
  • разрешить приобретать по давности владения права собственности на землю сразу несколькими лицами (в долевую собственность).

Совет по кодификации в своём заключении отметил, что упомянутые и многие другие вопросы охватывает Законопроект № 47538-6/5 «О внесении изменений в часть первую ГК». Этот документ Госдума уже приняла в первом чтении, напомнили эксперты. По их мнению, прошедшая первое чтение инициатива более последовательно реформирует весь раздел вещного права. 

В частности, она также предусматривает исключение обязательного признака добросовестности для приобретения вещи по давности владения.

Применительно к вопросу об отмене исковой давности по виндикационным требованиям в Совете по кодификации отметили, что более «сбалансированным» решением станет признание за собственником права истребовать своё имущество, но только в период течения приобретательной давности. 

Совет также раскритиковал предложение о пятилетнем сроке приобретательной давности для линейных объектов, указав, что их выделение в отдельную категорию направлено на решение «узкоспециальной проблемы». Такой подход несвойственен уровню ГК, подчеркнули эксперты. По их мнению, Законопроект № 47538-6/5 «О внесении изменений в часть первую ГК» решает эту проблему эффективнее, относит линейные объекты к единым недвижимым комплексам.

Кроме того, Совет по кодификации не поддержал идею о приобретении по давности владения вещей в общую долевую собственность. Эксперты сочли, что неоправданное увеличение оснований возникновения общей собственности ошибочно само по себе.

«Попытки осуществления реформы законодательства, регулирующего правовой оборот недвижимости, и положений гражданского законодательства о вещных правах, «по частям» с неизбежностью приведут к бессистемным, противоречивым и, следовательно, не приносящим пользы результатам», – отметил Совет по кодификации. Он не поддержал инициативу Минэкономразвития.