ПРАВО.ru
Практика
27 ноября 2019, 11:37

На фоне корпоративного конфликта в «Ксеньевском прииске» прошли обыски

Адвокаты отмечают, что цели прошедших мероприятий остались неясны. В читинском офисе золотодобывающего предприятия сотрудники правоохранительных органов не изъяли ничего, в московском - забрали копии материалов из арбитражных дел.

Правоохранительные органы провели обыски в офисах ПАО  «Ксеньевский прииск» в Москве и Чите. Следственные действия прошли в рамках уголовного дела возбужденного против гендиректора золотодобывающего предприятия Егора Литуева, которого обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК («Присвоение или растрата») и по ч. 3 ст. 260 УК («Незаконная вырубка леса»). Защитники Литуева называют и прошедшие обыски и само уголовное дело элементом силового давления в корпоративном конфликте.

Уголовное дело в отношении Литуева-младшего возбудили по заявлению украинского бизнесмена, главы холдинга «Мангазея» Сергея Янчукова.  Однако суд, решая вопрос о содержании Литуева под стражей, отметил что состав, инкриминируемый Литуеву по статье о незаконной рубке лесных насаждений (ч. 3 ст. 260), не может служить достаточным основанием для содержания под стражей, а по обвинению в хищении (ч. 4 ст. 160) на данном этапе расследования отсутствуют сведения, подтверждающие обоснованность обвинения. В результате бизнесмен был отпущен под залог. 

В Москве обыски проводило управление «Р» ГУЭБиПК МВД России, в Чите – УМВД по Забайкальскому краю. Как рассказал «Право.ru» адвокат Дмитрий Тарасов, правоохранители искали документы, связанные с договорами беспроцентного займа с Литуевыми, а также с корпоративными сделками с Янчуковым. Юрист отметил, что корпоративные механизмы в компании не подразумевали возможности для Литуева совершить инкриминируемые ему действия без ведома Янчукова. В результате обысков правоохранители в офисе в Чите не изъяли ничего, а в Москве забрали копии документов из общедоступных материалов арбитражных дел, участниками которых являются Янчуков и Литуевы. 

По словам адвоката, в «Ксеньевском прииске» обыски восприняли как очередную попытку силового давления перед важными арбитражными процессами. В частности, сейчас Виктор Литуев пытается оспорить смену генерального директора «Ксеньевского прииска», которую инициировал Янчуков. Иски находятся на рассмотрении в АСГМ и АС Забайкальского края (№ А40-247903/2019 и № А78-8547/2019 соответственно). 

История конфликта 

В 2014 году Виктор Литуев, которому принадлежал контрольный пакет акций ПАО «Ксеньевский прииск», искал инвесторов в свой золотодобывающий бизнес. Таким инвестором стал Сергей Янчуков, выкупивший ряд долгов прииска в обмен на 50% акций предприятия. Позднее ПАО «Ксеньевский прииск» удалось вернуть ряд ключевых для него лицензий на добычу золота, в том числе на Итакинском месторождении (№ А40-117765/2015).

После этого партнеры договорились, что единственным собственником возвращенной Итакинской лицензии станет Янчуков в обмен на уплату покупной цены. Для этого стороны решили учредить ООО «Верхнеамурские промыслы», которое принадлежало бы бизнесменам в равных долях, и передать этому обществу 100% акций ПАО «Ксеньевский прииск». Оно, в свою очередь, должно было выделить другое общество — ООО «Итакинская золотодобывающая компания». Ему передавалась лицензия на Итакинское месторождение. После этого Янчукову должны были быть проданы 100% в этом обществе.

«Верхнеамурские промыслы» с паритетным участием выступали механизмом взаимного контроля за процессом выделения продаваемого актива и передачи ему лицензии на золотодобычу. Договоренности сторон оформлялись корпоративным договором участников. Но между сторонами возник корпоративный конфликт из-за нарушения договоренностей.

Литуев потребовал суд обязать «Верхнеамурские промыслы» передать ему 100% акций «Ксеньевского прииска», а Янчукова - выплатить неустойку в размере 495,5 млн руб. (№ А40-207551/2018). АСГМ отклонил иск, сославшись на то, что спорные акции и доли зарегистрированы на лиц, которые в договоренностях продавца и покупателя не участвовали, то есть на «Верхнеамурские промыслы». Первая инстанция решила, что Литуев не доказал нарушение корпоративного договора со стороны Янчукова и при этом сам не выполнил свои обязательства. 

Апелляция отменила это решение и удовлетворила иск, посчитав, что компания получила акции «Ксеньевского прииска» и долю «Итакинской золотодобывающей компании» безвозмездно и во исполнение обязательств между Литуевым и Янчуковым. А потому по прекращении этих обязательств всё должно быть возвращено продавцу. Позднее окружной суд отменил это решение и велел рассмотреть спор повторно.

16 октября АСГМ вновь рассмотрел иск Виктора Литуева о возврате ему акций ПАО «Ксеньевский прииск» и доли в ООО «Итакинская золотодобывающая компания». Янчукова обязали вернуть активы первоначальному владельцу и заплатить неустойку.