ПРАВО.ru
Процесс
27 ноября 2019, 11:14

Суд арестовал фигурантов дела об убийстве главы центра «Э» Ингушетии

Ранее заочно арестовали предполагаемого исполнителя убийства Курейша Картоева. Сейчас он находится в международном розыске.

Басманный суд Москвы отправил в СИЗО Гелани Костоева и Ахмеда Арапиева – предполагаемых соучастников убийства начальника центра противодействия экстремизму МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата Абдулахмеда. Информацию об этом подтвердили «Коммерсанту» в суде. 

По словам источника издания, Костоев якобы отвёз убийцу к месту преступления. После своего задержания он назвал следствию других соучастников убийства – Арапиева и предполагаемого исполнителя Курейша Картоева.

Жителя Северного Кавказа Картоева суд заочно арестовал ещё 18 ноября. Обвинение по ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершённое группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 222 (незаконное ношение оружия) УК ему предъявили также заочно. Сейчас он находится в международном розыске.

Братьев Эльджаркиевых убили в Москве 2 ноября. По информации СКР, в них выстрелили не менее 10 раз. Следствие возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 222 УК. Расследование находится под контролем в центральном управлении СКР. 3 ноября ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил: по основной версии следствия, убийство связано со служебной деятельностью Эльджаркиева.