ПРАВО.ru
Практика
2 декабря 2019, 17:29

Решение суда по иску Дерипаски к зарубежным СМИ вступило силу

В конце октября суд обязал три иностранных издания удалить из размещенных в интернете статей сведения, порочащие деловую репутацию бизнесмена, а также опровергнуть их.

Британские издания The Telegraph и The Times, а также американский еженедельник The Nation не обжаловали решение АС Краснодарского края по иску Олега Дерипаски. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Представитель российского бизнесмена Алексей Мельников уточнил агентству, что теперь решение первой инстанции вступило в силу.

Суд в Краснодаре 25 октября полностью удовлетворил иск миллиардера о защите деловой репутации к иностранным изданиям. Судья Наталья Иванова признала, что размещенные в их материалах сведения не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию Дерипаски. В них, в частности, утверждается, что бизнесмен якобы дал взятку губернатору в Сибири для захвата алюминиевого завода, участвовал в ОПГ, а также заказал убийство крупного предпринимателя.

Первая инстанция обязала СМИ удалить сведения из размещенных в интернете статей и опровергнуть их. Кроме того, суд взыскал с ответчиков в пользу Дерипаски 54 000 руб. в счет компенсации уплаченной им госпошлины.

Еще до оглашения решения Мельников говорил, что информация в спорных материалах стала поводом для наложения на бизнесмена американских санкций. Если суд признает, что сведения не соответствуют действительности, это может стать доводом при рассмотрении иска к Минфину США об отмене персональных санкций, подчеркнул тогда представитель.