ПРАВО.ru
Пленум ВС
10 декабря 2019, 11:14

Пленум ВС ограничил срок для кассационного обжалования

Пленум Верховного суда одобрил и согласился направить в Госдуму важные поправки в Уголовно-процессуальный кодекс. Они ограничивают срок кассационного обжалования по уголовным делам двумя месяцами.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, необходимость внесения изменений в УПК продиктована случившейся «процессуальной революцией», которая установила правила сплошной кассации в уголовном процессе. В новом порядке производство в суде кассационной инстанции утратило характер «исключительной стадии процесса» и фактически приобрело черты «ординарной проверочной стадии», подчеркивает Верховный суд. Из-за этого нужно установить в законе срок для подачи кассационных жалоб и представлений — по аналогии с апелляционным производством.

По мнению разработчиков поправок, ограничение возможности обжалования итогового судебного решения по уголовному делу определенным сроком решает сразу несколько важных задач. Это упорядочивает процедуру кассационного обжалования, помогает соблюсти разумные сроки судопроизводства. «Кроме того, исключение многократного пересмотра одного и того же уголовного дела в суде кассационной инстанции позволит избежать проблем, связанных с организацией и проведением нескольких судебных заседаний по одному и тому же делу, а также с исполнением принятых по их итогам в разное время судебных актов», — отмечают в ВС.

Предложение ВС следующее: нужно прописать в ст. 401.3 УПК двухмесячный срок на кассационное обжалование приговора, который начинает течь со дня вступления приговора или иного судебного решения в силу.

Вместе с этим предлагается установить правовой механизм, который позволит в первую очередь восстановить пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования итогового судебного решения, а в случаях пропуска этого срока по другим причинам либо отказа в его восстановлении – подать кассационные жалобу, представление в ином процессуальном порядке – по правилам выборочной кассации.

«Таким образом, в любом случае у лица сохраняется право довести до вышестоящего суда свою позицию по делу, привести доводы в ее обоснование после вступления приговора или иного итогового судебного решения в законную силу», — подчеркивают в Верховном суде.

Законопроект получил одобрение Пленума ВС и вскоре поступит на рассмотрение в Госдуму.