ПРАВО.ru
Практика
24 декабря 2019, 13:08

СК задержал двух высокопоставленных сотрудников ФТС

Следствие уже попросило суд избрать меру пресечения для задержанных.

Российский Следственный комитет  предъявил обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями начальнику управления таможенного дознания Федеральной таможенной службы генерал-лейтенанту Александру Кизлыку и его заместителю Алексею Серебро. СКР попросил Басманный районный суд арестовать задержанных до 22 февраля 2020 года, передаёт ТАСС

23 декабря в управлении таможенных расследований и дознания центрального аппарата ФТС, а также во Внуковской и Домодедовской таможнях прошли оперативно-следственные мероприятия. Следователи СКР проводили обыски в рамках расследования уголовного дела. Источник РБК утверждал, что расследование проводят в рамках дела о мошенничестве (ст. 159 УК).

Как сообщалось ранее, ещё в феврале 2019 года следователи заподозрили сотрудников управления таможенных расследований и дознания ФТС в получении $140 000 взятки. 

По информации Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК, с помощью взятки  предприниматели хотели избежать конфискации товаров и возбуждения дела в связи с попыткой провоза через Александровский пост Брянской таможни партии обуви с недостоверной декларацией. Начальника отдела организации дознания ФТС и его заместителя задерживали по подозрению во взяточничестве.