ПРАВО.ru
Практика
9 января 2020, 10:33

Суд вернул иск о банкротстве «Рольфа»

Кредитор-заявитель отказался от своих требований.

Судья Владимир Корниенко из АС Московской области 30 декабря вернул ООО «Аэросоюз» заявление о признании несостоятельным автодилера «Рольф». Соответствующее определение появилось в картотеке арбитражных дел (№ А41-110586/2019).

Заявление «Аэросоюз» направил в суд еще 26 декабря. Позднее компания от своих требований отказалась и попросила прекратить производство по делу. Поскольку заявление еще не приняли, судья Корниенко расценил просьбу «Аэросоюза» в качестве ходатайства о возврате заявления. Суть претензий к «Рольфу» не уточнялась.

«Аэросоюз» зарегистрировали в 2018 году. Компания специализируется на перевозках воздушным пассажирским транспортом.

«Рольф» – крупный импортер и розничный продавец легковых машин. Первый дилерский центр компании был открыт в Москве еще в 1991 году. Сейчас «Рольф» владеет 62 магазинами в Москве и Санкт-Петербурге. Доля фирмы на рынке продажи новых иномарок – 7,2%. В 2018 году выручка «Рольфа» составила 229 млрд руб.

В июне прошлого года силовики провели обыски в московских и петербургских офисах «Рольфа», а также в домах шести менеджеров компании. Позже СКР возбудил уголовное дело в отношении основателя и владельца группы компаний «Рольф» Сергея Петрова. По версии следствия, в 2014 году Петров под видом покупки акций фирмы «Рольф Эстейт» перевёл на счета принадлежащей ему кипрской компании «Панабел Лимитед» 4 млрд руб. по фиктивному договору купли-продажи. Далее эти средства через подконтрольные Петрову иностранные организации поступили в его обращение, считает следствие.