ПРАВО.ru
Законодательство
14 января 2020, 15:23

Госдума отклонила законопроект о доплате к маленьким зарплатам

Авторы законопроекта предлагали ввести социальную доплату для тех, у кого сумма доходов не достигает прожиточного минимума.

Во вторник, 14 января, депутаты нижней палаты парламента отклонили в первом чтении законопроект «Справедливой России» о доплате к маленьким зарплатам.

Авторы инициативы предлагали следующее: начислять социальную доплату в случаях, если сумма доходов трудоспособного населения, работающего в течение полного рабочего дня, не достигает прожиточного минимума. Заработок граждан хотели «дотянуть» до минимума.

Предложенная законопроектом конструкция предполагала аналог ставки 0% по НДФЛ. «То есть работающие граждане, являющиеся плательщиками НДФЛ, чей доход не выше величины прожиточного минимума трудоспособного населения, уплачивают НДФЛ в общем порядке. Чтобы чистый доход граждан, который они получают на руки, составлял не меньше величины прожиточного минимума, такой гражданин должен подать заявку на социальную доплату», – объясняли авторы документа в пояснительной записке.

Законопроект изначально не нашёл поддержки у правительства. Инициативу рекомендовал отклонить и думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов. В заключении комитета отмечалось: в соответствии со ст. 133 Трудового кодекса зарплата работника, выполнившего за месяц норму рабочего времени, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения).

В большинстве российских субъектов величина прожиточного минимума трудоспособного населения не превышает величину прожиточного минимума в целом по стране. «Следовательно, в таких регионах отсутствует необходимость в установлении социальной доплаты, предлагаемой законопроектом», – посчитали в нижней палате парламента.

Законопроект № 498543-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения социальной доплаты до прожиточного минимума трудоспособного населения».