ПРАВО.ru
Законодательство
21 января 2020, 18:36

Комитет Госдумы поддержал проект поправок в Конституцию

В основу законопроекта легли предложения президента, которые он озвучил в ходе послания Федеральному собранию 15 января. Первое чтение документа намечено на 23 января.

Думский комитет по государственному строительству и законодательству на заседании 21 января рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти», говорится на сайте Госдумы. Документ представляет собой поправки в Конституцию, которые днем ранее, 20 января, внес в нижнюю палату президент Владимир Путин.

По словам председателя профильного комитета, а также официального представителя президента при рассмотрении законопроекта парламентом Павла Крашенинникова, поправки не затрагивают фундаментальных основ Конституции и не предусматривают изменения гл. 1, 2 или 9. 

В законопроекте речь идет об изменении 22-х статей гл. 3–8 Основного закона. В частности, документ предлагает зафиксировать в Конституции гарантию МРОТ на уровне не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения по России в целом. Кроме того, предлагается гарантировать в Основном законе индексацию пенсий, социальных пособий и других социальных выплат. 

Другая часть поправок касается полномочий президента, Совета Федерации и Госдумы. К ним же относится закрепление в Конституции института Госсовета. 

Как отметил Крашенинников, это «закон, который предлагает систему сдержек и противовесов». Председатель комитета также добавил, что обсуждаемые поправки не предполагают отставок. В частности, роспуска нижней палаты. При этом, по его словам, законопроект может быть доработан ко второму чтению. В частности, в документе следует прояснить вопрос прекращения полномочий того или иного министра, пояснил парламентарий.

Законопроект № 885214-7 «Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».