ПРАВО.ru
Законодательство
29 января 2020, 18:14

Жителям Украины и Белоруссии станет проще получить гражданство РФ

Гражданам Украины и Белоруссии не придётся проходить собеседование на знание русского языка. О подготовке соответствующего законопроекта заявила сегодня на пресс-конференции представительница МВД.

Начальник главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова подчеркнула, что чем проще будет оформлять документы на проживание, тем ниже риск незаконной миграции, передает Интерфакс. Она также сказала, что в 2019 году их ведомство разработало и издало около 80 нормативно-правовых актов для совершенствования миграционного законодательства.

Дееспособным родителям россиян упростят получение гражданства

Согласно статистике МВД, в 2019 году 299 422 жителя Украины получили или восстановили российское гражданство. В апреле 2019 года  Владимир Путин издал указ “Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство РФ в упрощенном порядке”. 

Документ предусматривал упрощённый порядок получения российского гражданства для жителей ДНР и ЛНР. Основанием служило наличие паспорта самопровозглашённых республик. Как передаёт Коммерсант, к лету 2019 года такие документы были только у 15% проживающих на территории ЛДНР.